k8.com电脑版

当前位置: 凯发k8新浪财经 > 劳动合同书

离婚孩子抚养费可以一次给吗?

作者:刘轩滕 时间:2018-07-19 

抚养费其实也就是抚育费,父母在生下了子女之后,需要履行自己的抚养义务,一般是到子女十八周岁成年为止而不管父母是否离婚,对孩子抚养的义务都是不会变的而在离婚之后,没有获得抚养权的一方就需要支付抚养费那么离婚孩子抚养费可以一次给吗我们一起在下文中进行了解吧

离婚孩子抚养费可以一次给吗?

离婚孩子抚养费可以一次给吗?

一、离婚孩子抚养费可以一次给吗

抚育费应定期给付。有条件的可一次性给付

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费

根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度

凯发k8新浪财经离婚孩子抚养费可以一次给吗?

不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付

二、抚养费的标准是什么

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例

到底离婚孩子抚养费可以一次给吗其实是可以的,我国规定的支付抚养费的方式主要分为了三种,就包括一次性支付、分期支付以及以物折抵所以要是离婚夫妻协商一致的话,那这样的情况下也是可以一次性支付抚养费的要是你在这方面还有疑问,建议可以直接来电咨询我们的专业律师


延伸阅读:

2018年离婚后子女抚养协议书范本

离婚抚养费怎么算?

变更抚养权协议是否需要公证

我们一起在下文中进行了解吧。而不管父母是否离婚,对孩子抚养的义务都是不会变的。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。二、抚养费的标准是什么《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。要是你在这方面还有疑问,建议可以直接来电咨询我们的专业律师。有条件的可一次性给付。我们一起在下文中进行了解吧。延伸阅读:2018年离婚后子女抚养协议书范本离婚抚养费怎么算?变更抚养权协议是否需要公证。我们一起在下文中进行了解吧。第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

热门推荐:凯发k8新浪财经人民代表

相关搜索:凯发娱乐手机端

劳动纠纷
凯发k8新浪财经